С 27 апреля 2022 на территории Алтайского края Правительством Алтайского края установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Особый противопожарный режим - временное и дополнительное требование пожарной безопасности. Основная цель - недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров.

На  период действия данного режима устанавливается особые требования пожарной безопасности по разведению и использованию открытого огня, а именно в  соответствии Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об  утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":

·         пункт 65. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

·         пункт 185. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Для обследования территорий на  предмет возгораний в особый пожароопасный период используется система космического мониторинга и беспилотные летательные аппараты. Космический мониторинг помогает выявить термические точки, а также позволяет выявить нарушителей при сжигании мусора, что позволяет оперативно принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии части 2  статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации, а именно:

·        наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей;

·        на  должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

·        на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30  тысяч до 40 тысяч рублей;

·         на  юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Также за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со  статьями 168, 219 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановление №142 от 27.04.2022
об установлении особого противопожарного режима на территории Алтайского края

Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях и  соблюдении требований пожарной безопасности!

В случае, если вы попали в чрезвычайную ситуацию или обнаружили возгорание обращайтесь по телефону «01», «101» «112».

29 Апреля 2022 МЧС информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты